Département Enseignants Enseignements Recherches Colloques Elèves

Journées doctorales PSL / NYU

Les 14 et 15 mars 2016.
Cnsad, Cnsmdp, ENS, EnsAD, Ensba, Fémis
NYU Tisch School of the Arts (Cinema Studies, Performance Studies), Institute of Fine Arts, NYU

Sous la direction de Nadeije LANEYRIE-DAGEN (Pf. Histoire de l’art, École Normale Supérieure), Shelley RICE (Pf. Histoire de la photographie, Tisch School for Performing Arts) et Jair KESSLER (Vice-directrice, Remarque Institute, New York University).

Programme

Lundi 14 mars

Lieu : théâtre du Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique (CNSAD)
2 bis rue du Conservatoire, 75009 Paris

  • 9 h 30
    Accueil et présidence : Jean-Loup RIVIÈRE (professeur d’études théâtrales et directeur du troisième cycle SACRe au CNSAD)
    Présentation des journées : Nadeije LANEYRIE-DAGEN et Shelley RICE


    Session I : Les douleurs de l’histoire.
    Présidence : Nadeije LANEYRIE-DAGEN
  • 10 h – 10 h 50
    L’image sous la verrière : Zarina Bhimji à Charing Cross.
    Alison YOUNG
    (NYU, Institute of Fine Arts)
    Répondant : Maddalena NAPOLITANI (SACRe, ENS, Histoire de l’art)

Pause

  • 11 h 10 – 12 h 00
    Contexte limite. Recherches multiformes autour de la région de Kaliningrad.
    Elisaveta KONOVALOVA
    (PSL-SACRe-Ensba)
    Discutant : Shelley RICE
  • 12 h 30 – 13 h 00
    L’histoire du Conservatoire et de son théâtre.
    Vincent DÉTRAZ
    (Directeur technique)
    Le mot de Claire LASNE-DARCUEIL, Directrice du Conservatoire

Déjeuner libre – les doctorants français guident leurs camarades


Session II : Questions du passé, questions actuelles.
Présidence : Jean-Loup RIVIÈRE

  • 14 h 30 – 15 h 20
    Abstraction et négritude .
    Adrienne EDWARDS
    (NYU, Performance Studies, Tisch School of the Arts)
  • 15 h 20 – 16 h 30
    Le rôle des collectifs dans les années 70 et au-delà.
    Ethan PHILBRICK
    (NYU, Performance Studies, Tisch School of the Arts, NYU)
    Répondants : Jagna CIUCHTA (SACRe-Ensba, artiste), Romain BIGÉ (SACRe-ENS, philosophie et danse)

Pause


Session III : Confluences des arts.
Présidence : Eve MASCARAU (ENS, DHTA, études théâtrales)

  • 16 h 40 – 17 h 30
    Le geste dans la musique .
    Giovanni BERTELLI
    (PSL-SACRe, CNSMDP, compositeur)
  • 17 h 30 – 18 h 20
    Poétiques de la voix et espaces sonores.
    Marcus BORJA
    (PSL-SACRe-CNSAD, metteur en scène)

19 h : dîner dans un restaurant du quartier

Mardi 15 mars

Lieu : amphitéâtre Rataud à l’École Normale Supérieure
45 rue d’Ulm, 75005 Paris

  • 9 h Accueil

Présidence de la matinée : Marie-José BURKI (Artiste, Directrice SACRe/Ensba)

  • 9 h 10 - 10 h 40
    Session IV, table-ronde : Faire une thèse, ou un PhD.
    Discussion modérée par Françoise ZAMOUR (Enseignante ENS, études cinématographiques) et Dana WHITCO (NYU, Directrice, Tisch Initiative for Creative Resaerch)
    Participants : Jennifer DOUZENEL (SACRe-Ensba, artiste), Chloé GALIBERT-LAÎNÉ (ENS, M2, études théâtrales), Adrienne EDWARDS (NYU), Mélanie PAVY (Femis, cinéaste), Katia SOWELS (SACRe-ENS, histoire de l’art), Sylvie VITAGLIONE (NYU), Alison YOUNG (NYU).

Pause


Session V : Cinéma.
Présidence : Jean-Loup BOURGET (Professeur, ENS)

  • 11 h 10 – 12 h
    Hollywood et la Nouvelle Vague ?
    Alexander DAVIS
    (NYU, Cinema Studies, Tisch School of the Arts) Répondant : Jean-Loup BOURGET.
  • 12 h – 12 h 50
    Cinéma et technique.
    Esther JACOPIN
    (PSL-SACRe, Fémis)
    Répondant : Tatiana MONASSA (Paris III, études cinématographiques).

Déjeuner sur place

Session VI : Du cinéma à la danse, de la danse au cinéma ?
Présidence, Barbara TURQUIER (Directrice de la Recherche, Fémis)

  • 14 h – 14 h 50
    La danse et son public en Amérique : un art de spécialistes ?
    Karina IKEZOE
    (NYU, Tisch School of the Arts)
    Répondants : Sophie WALON (ED 540, ENS, DHTA, études cinématographiques), Romain BIGÉ.
  • 14 h 50 – 15 h 40
    Danse de béton : vidéodanse et espace architectural.
    Sylvie VITAGLIONE
    (NYU, Cinema Studies, Tisch School of the Arts). Répondant : Sophie WALON.

Pause

Session VII : Variété des points de vue. La technique et l’éthique .
Présidence : Shelley RICE

  • 16 h – 16 h 50
    Premières photographies couleur sur support métallique : approche physico-chimique de l’origine et de la stabilité des couleurs.
    Victor de SEAUVE
    (PSL-SACRe, ENS).
    Répondant : Shelley RICE.
  • 16 h 50 – 17 h 40
    Manufactures Technophanes.
    Emile de VISSCHER
    (PSL-SACRe, EnsAD)
    Répondant : Roger MALINA (Professeur, physicien, spécialiste des rapports arts-sciences, Dallas University).
  • 18 h – 18 h 30
    Conclusions.
    Nadeije LANEYRIE-DAGEN
    et Shelley RICE.
  • 18 h 30
    Clôture autour d’un verre.
  |   Contacts & Plans  |   Mentions légales  |   Plan du site  |   Suivre la vie du site RSS